Как на самом деле жилось в СССР

Времена СССР – для некоторых – часть маминой и бабушкиной жизни и нечто из разряда невероятного, а для других – просто история, обыденная и понятная. Счастливы ли были люди, которые жили в советские времена, будут спорить еще не одно десятилетие. В любом случае, предлагаем вспомнить, как и чем жил простой советский народ. В этом материале мы окунемся в историю и расскажем, чем занимались советские граждане, как развлекались и что ели в будни и праздники. И еще многое интересное. Так что вперед!

Как на самом деле жилось в СССР

Сначала повествуем о бытовых условиях советских граждан. Чтобы удовлетворить постоянно растущую потребность в рабочей силе для промышленности, из села и провинциальных городков переселяли в рабочие общежития. Там они жили по 3 человека в комнате – с общей кухней и санузлом. В принципе, картина привычна и в сегодняшнее время.Как на самом деле жилось в СССР

Быт советских коммуналок

Еще были коммунальные квартиры. Это явление в нашей стране и по сегодняшний день не изжитое. В так называемой сталинской коммунальной квартире проживало от 3 до 7 семей. По сути это были дома с длинными коридорами, по обеих сторонах которых были квартиры или комнаты. В конце коридора располагалось 2 двери – туалет и кухня.

Как на самом деле жилось в СССР

В таких коммунальных квартирах существовал график дежурств. Согласно ему каждый житель знал, когда ему нужно убирать в местах общего пользования – на кухне и в туалете. На кухне в основном хозяйствовали женщины – делали заготовки на зиму, варили обед, стирали и тут же вещали (шнурки с постиранной одеждой простирались по всем коридорам, в ванной и на кухне).

Как на самом деле жилось в СССР

В условиях тесноты, конечно, местом для детских игр были коридоры коммунальной квартиры и кухне. Здесь зарождалась настоящая дружба и проводились сами интересные игры детства советских ребят.

Кстати, коммунальные дети были почти общими – за ними присматривали сообща. Любой взрослый был настоящим авторитетом, и его должны были все слушаться. А в случае непослушания взрослый дядя мог даже дать ремня чужому ребенку.

Как на самом деле жилось в СССР

Кухня по вечерам превращалась в такой себе клуб, в котором собирались все жители коммунальной квартиры – ужинали, разговаривали. А на праздники сидели за праздничным столом всей квартирой.

Хрущевки

Как на самом деле жилось в СССР

Рабочие руки ценились в СССР превыше всего. Работники заводов и фабрик могли становиться на очередь и получать жилье от государства. В основном это было во времена Хрущева. При острейшей нехватке жилья Хрущев решил построить дешевое и максимально функциональное жилье, и поставил цель обеспечить им каждую советскую семью.

И он действительно практически положил конец жилищному дефициту до своей отставки (хотя строительство хрущевок продолжалось и далее).Как на самом деле жилось в СССР

Хрущевки возводились по типовым проектам из панелей либо кирпича. Квартиры в них были 1-2-комнатные, редко встречались 3 и 4-комнатные квартиры. Чаще всего они имели смежной санузел, но наибольшим их минусом была маленькая кухня – от 4 до 7 кв. метров.

Но в них были основные коммунальные удобства – центральное отопление, газовая колонка, газ и в некоторых домах даже мусоропровод.Как на самом деле жилось в СССР

Брежневки

На смену хрущевкам пришли брежневки, получившие более низкое распространение. Массовое строительство таких домов пришлось на 70-80-ые годы. В отличие от хрущевок, которые строились максимум на 5 этажей (в таком случае не нужно было устанавливать лифт), брежневки были многоэтажными и обязательно были оснащены лифтом и мусоропроводом (вспомните только этот неповторимый аромат на весь подъезд).Как на самом деле жилось в СССР

Брежневками называли квартиры улучшенной планировки. Отличаются они от хрушевок наличием вахтерши, большим количеством трех- и четырехкомнатных квартир, увеличенной жилплощадью, разделенным санузлом. А в некоторых квартирах (они назывались распашонками) комнаты располагались по 2 стороны дома, и в них могло быть даже 2 балкона.Как на самом деле жилось в СССР

Малосемейки и общежития

Также при Брежневе возводились дома малосемейного типа, так называемые малосемейки. Они представляли собой большое количество однокомнатных квартир в многоквартирном доме. В основном здесь жили молодые семьи, которым пока не полагалось большего по нормативам предоставления жилья.

В отличие от “коммуналок” и общежитий в такой квартире была отдельная кухня, санузел и маленькая прихожая.Как на самом деле жилось в СССР

Далее мы расскажем об общественной и потребительской стороне жизни в СССР. Чем занимались советские граждане, какую еду и напитки употребляли, что учили и как развлекались.

Как на самом деле жилось в СССР

Детские желания

Сначала о детях. Их мечты когда-то казались наивными и странными. Разброс желаний был минимальным, ведь тогда не было айпадов и айфонов. Они мечтали стать космонавтом или директором завода, девушки – учительницей или балериной. А на Новый год девочки хотели куклу, которая умеет закрывать глаза (такие возили из ГДР), а мальчики грезили оловянными солдатиками.

Как на самом деле жилось в СССР

Каждый советский ребенок мечтал иметь собаку и велосипед, избранные могли также получить педальную машинку. При этом дети не закатывали истерик, потому что понимали, что родители не могут купить все, а терпеливо ждали своего времени. Многие так и не получали заветный велосипед, но запросто могли одолжить его у соседа.Как на самом деле жилось в СССР

Кстати, для детей младшего школьного возраста был специальный велосипед “Дружок”. Более популярными были “Орленок” и “Школьник”. Модель для девочек называлась “Ласточкой”.

Кроме катания на велосипедах, любимыми играми советских детей были настольный хоккей и футбол. Можно с уверенностью сказать, что эти настольные игры были наиболее желанными подарками мальчикам на День рождения. Позже появился металлический конструктор, из которого можно было собрать машинку или самолет.

Зимой дети катались на санках или самодельных подстилках из фанеры (или брали для этой цели школьный рюкзак). Неподдельный интерес также вызывали коньки – с ними связаны самые счастливые воспоминания детей СССР.

Как на самом деле жилось в СССР

К слову, на улице проходила большая часть свободного времени советских детей. Летом они играли в разные спортивные игры, катались на велосипедах, скакали на скакалках, игрались в песочнице. Зимой, как уже говорилось, были свои интересные занятия.Как на самом деле жилось в СССР

Кстати, игры и игрушки в СССР были одним из методов воспитания. При их помощи детей учили различать хорошее и плохое. А творчество помогало воспитывать в детях уважение к старшим, доброту и сострадание. И дети действительно росли счастливыми.Как на самом деле жилось в СССР

Советская идеология тогда была частью всех аспектов жизни человека – как культурного, так и общественного. Начиная с школьных стихов и заканчивая фильмами. Кстати, о фильмах. Такие ленты как “Фантомас”, “Человек без паспорта”, “Большое космическое путешествие”, – это были одними из лучших развлечений.

Развлечения

Как на самом деле жилось в СССР

Кинопромышленность в те времена была на высоте и не нуждалась в рекламе. У касс всегда были гигантские очереди, и это означало, что фильм по-настоящему стоящий. Билеты стоили смешную цену, поэтому большинство граждан ходило в кино (в среднем – 17 раз в год!) Конечно, у некоторых были видики, но лишь у немногих.Как на самом деле жилось в СССР

В кинотеатрах показывали фильмы отечественного производства, такие как “Брильянтовая рука”, “Москва слезам не верит”, тот же “Фантомас”. Все перечислить просто невозможно, так как за год в СССР снималось около сотни кинолент. Также были бешено популярными индийские мелодрамы. А вот итальянское, французское или голливудское кино было таким себе “окошком в Европу”, и в те времена было большой редкостью.

Спорт

Как на самом деле жилось в СССР

Другой важной составляющей жизни советского человека обязательно был спорт. Как известно, в СССР был настоящий культ спорта. Помните фразу “В здоровом теле – здоровый дух?” Она повсеместно воплощалась в реальность.

Во дворах дети и взрослые крутили “солнышко” на турнике, состязались по количеству отжиманий. Девочки скакали на скакалке или играли в резинки. А в подвалах домов обустраивались подпольные “качалки”.

Как на самом деле жилось в СССР

Что касалось командного спорта, то почти в каждом дворе советского города была так называемая “хоккейная коробка”. И даже летом она зря не простаивала, а использовалась как футбольное поле. Даже на заводах и фабриках была зарядка – “пятиминутка бодрости”.

Ритмическая гимнастика и аэробика появились где-то в 1985-м, а до этого времени обязательным атрибутом каждой девушки был хулахуп. Обруч все крутили повально. Обязательным спортивным атрибутом для мужчин же являлся эспандер.

Пища

Как на самом деле жилось в СССР

Чтобы быть здоровым, советским гражданам говорили регулярно, хорошо, но главное – сытно – кушать. Все жители СССР питались по принципу трехразового питания. В столовках “советов” брюзжали алюминиевыми кастрюлями, на которых было написано “первое блюдо”, второе, компот. На завтрак обычно ели молочную кашу, обед составляло три блюда – первое, второе и компот с булочкой. На ужин ели что-то сытное, например, картофельное пюре с котлетой.

Дома пекли торты и печенье, а обычным перекусом на улице были покупные булочки с мясом, картофелем или капустой.Как на самом деле жилось в СССР

Еще были закусочные, в которых можно было перекусить – чебуречные, пельменные и сосисочные. Сосиска, к примеру, стоила 10 копеек. Также здесь можно было выпить чай, кофе или что-нибудь покрепче.

Как на самом деле жилось в СССР

Также были более серьезные заведения – пивные и бары. Пивных баров было очень мало, и в них всегда стояли дикие очереди, как будто в Мавзолей. Любители пенного напитка в основном посещали пивные автоматы-поилки. В пивных и около таких автоматов были высокие столики, за которыми можно было стоять. Крутые пацаны с пивом и сигаретой могли так простоять по 3-5 часов.

Как на самом деле жилось в СССР

Кстати, о сигаретах. Они были неотъемлемой частью жизни в СССР. Среди курильщиков в СССР была популярна фраза “сигарет в стране больше, чем колбасы”. Первыми отечественными сигаретами была “Ява”. В 70-ые появились первые импортные папиросы, из Болгарии. “Ту-134”, “Стюардесса”, – марки, которые произвели настоящий фурор.Как на самом деле жилось в СССР

Кроме всего этого, во времена союзов было бесплатное образование, медицина, а выпускаемая продукция была исключительного качества – все это строго контролировалось. Но все-таки в жизни в СССР есть явно негативные моменты. И первым из них был тотальный дефицит товаров. Все же помнят эти талоны на колбасу, сахар, молоко и так далее. А некоторые люди начали искать продукты на новогодний стол еще с лета.Как на самом деле жилось в СССР

Без очередей и талонов можно было купить телевизоры, велосипеды, автомобили и так далее. В основном – в сети фирменных магазинов “Березка”.Как на самом деле жилось в СССР

Продукты

На те или иные продукты потребления в СССР дефицит существовал всегда, но особенно – в последние годы существования державы. Хорошего мяса либо вообще не было, либо оно завозилось в малых количествах. По знакомству, с черного входа все же можно было купить кусок отборного мяса. Также очень дефицитными была копченая колбаса, рыбные консервы и хороший кофе.

Как на самом деле жилось в СССР

Овощи и фрукты тоже были дефицитными. На полках были только кислые яблоки местного производства, а на полках зачастую были 3-литровые банки с березовым или яблочным соком.

Как на самом деле жилось в СССР

В одежде дефицита практически не было, если говорить о вещах отечественного производства. Они, честно говоря, были страшненькими, и не особо раскупались. По-настоящему дефицитными были капроновые колготы, красивое женское белье, купальники и лаковые туфли на каблуках. А носки в те времена никогда не выбрасывали – их штопали, надев на лампочку.

Как на самом деле жилось в СССР

Алкоголь

Огромным дефицитом после брежневского “антиалкогольного закона” также стали крепкие напитки. Нормального алкоголя было не купить. Именно тогда пролетариат начал пить “Тройной одеколон”. Красное вино продавалось по особым случаям или праздникам. Кстати, после аварии в Чернобыле партийным руководством было принято решение о продаже в Киеве красного вина – тогда считалось, что оно может выводить радиацию из организма.

Как на самом деле жилось в СССР

В те времена существовало такое понятие как “выброска”. Некоторые жители имели в близлежащих магазинах знакомых продавцов, которые “по секрету” рассказывали им, когда “выбросят” те или иные товары. На фото, видимо, “выбросили” торты.

Деньги

Как на самом деле жилось в СССР

У людей были деньги, но покупательная способность их была мизерной – купить просто нечего было. Поэтому деньги копились – вдруг нужно будет купить что-то грандиозное (телевизор или машину). Поэтому каждый уважающий себя граждан считал долгом открыть сберегательную книжку в Сбербанке. По истечению срока человек мог закрыть свой вклад и забрать деньги вместе с накопленными процентами или продлить его.Как на самом деле жилось в СССР

Другим способом сберечь накопленные средства была покупка облигаций государственного займа. Розыгрыш выигрышных облигаций проводился несколько раз в год – если номер в очередном тираже совпадает, облигация считается погашенной. Ее можно было забрать в Сбербанке. А если не повезло, то приходилось ждать 10 лет на выплату.

Гараж

Как на самом деле жилось в СССР

Кроме жилья, машины и бытовой техники, например, телевизора, одним из истинных желаний советского гражданина была мечта иметь собственный гараж. Машин становилось больше и больше, и поэтому стали часто пропадать “дворники”, боковые зеркала и даже бензин. А еще – нельзя было на длительное время ставить машину на автостоянку около своего дома.

Но гараж, конечно, не можно было просто так взять и купить. Сколько всего нужно было пройти, чтобы получить разрешение в райисполкоме, найти землю и добиться строительства гаража в кооперативе?!

Как на самом деле жилось в СССР

Но, благо, существовали толкачи, которые занимались всеми вопросами, связанными с разрешениями и строительством такого гаража. Конечно, не безвоздмездно. На выходные дни такой гараж становился практически домом для мужчины. Гараж – это был главный досуг для автовладельцев.

А еще во времена СССР гараж становился так называемым мужским клубом – сюда приходили друзья, чтобы распить “пару грамм” пенного напитка или водки.Как на самом деле жилось в СССР

Развлечения для девушек

А где же свободное время проводили советские красавицы? Кроме кухни, уборки и учебы молодые девушки не забывали “наводить марафет”. Даже во времена дефицита косметики, модной одежды и даже элементарных средств гигиены. На выходных они обычно искали ткань, из которой подруга-мама-тетя Зина могли пошить платье по последнему писку модного журнала “Бурда”.

А еще иногда организовывались зарубежные выставки, где можно было купить итальянскую или американскую одежду. Но это крайняя редкость.Как на самом деле жилось в СССР

Неотъемлемым атрибутом каждой красавицы была косметика. С ее покупкой тоже были огромные проблемы. В качестве косметического карандаша чаще всего был обычный красный карандаш. В конце 60-х пришла мода на стрелки, и она не застала советских красавиц врасплох. Они стали подводить стрелки обычным черным карандашом. Продавливали с его обратной стороны спичку, мочили эту ямку, и потом этой спичкой можно нарисовать тонкую стрелку.Как на самом деле жилось в СССР

Если у кого-то была красная помада, то она одновременно служила и румянами. А в качестве теней использовался детский карандаш нужного цвета. Для изготовления теней использовали стержень карандаша и растирали его в порошок. Также, если повезет, можно было купить “краску серебрянку”. Это специальный серебряный порошок, в который мокался палец и просто размазывался по веку. Такой макияж был очень модным и эффектным.Как на самом деле жилось в СССР

Модные прически были неотъемлемой частью образа красавицы. Красили волосы, начиная с 60-х, хной и басмой, пергидролем. В конце 60-х из ГДР привезли первую настоящую краску для волос и оттеночные кремы. Вот это был настоящий фурор! А еще модно в те времена было носить парик.Как на самом деле жилось в СССР

В 80-ые начали делать мелирование и завивку. В качестве средств для укладки применялось пиво и кефир, а потом появился лак для волос “Прелесть”, который продается до сих пор. Бигуди были не у каждой женщины, достать их было трудно. Поэтому было придумано “ноу-хау” – бигуди делались из газеты. Ее превращали в такой себе бумажный ролик с 2 веревочками – ну чем тебе не бигуди? А чтобы они держались, кудри увлажняли пивом.Как на самом деле жилось в СССР

Разноцветные лаки для ногтей можно было приобрести, но только в Латвии и Литве. И это не представлялось возможным для всех. На территории Союза продавался бесцветный лак, но его превращали в цветной. Например, чернилами из авторучки: их просто выдавливали в баночку с лаком. А чтобы сделать перламутровый лак, добавляли ту же серебрянку или растворенные в ацетоне перламутровые пуговицы.

Как на самом деле жилось в СССР

Мода модой, а еще советские граждане хотели хорошо пахнуть. Парфюмы в СССР были, и это факт. Особой популярностью у девушек пользовалась “Красная Москва”, у парней – “Тройной одеколон”. После выхода фильма “С легким паром” все девушки желали иметь духи “Клима” от “Ланком” – именно такие, какие подарил Ипполит Наде в фильме.

Исходя из высшесказанного можно подытожить, что жизнь в СССР была стабильной, но в ней также присутствовали негативные моменты. Люди, жившие в Союзе, считали себя счастливыми и в основном ни о чем не жалеют. А вы скучаете по тем временам?