7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Каждый мечтает об отдыхе на каком-нибудь экзотическом пляже или небольшом романтическом острове. Однако есть такие места, которые, несмотря на свою пленительную красоту, лучше обходить стороной.

1. Гайола

Местоположение: Неаполитанский залив, Италия.

Трагедии: загадочные смерти жителей.

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Это всего два небольших острова с одной разрушенной резиденцией у побережья итальянского Неаполя. Древние римляне поклонялись этому месту и построили храм Венеры на меньшем острове. Гайола настолько мала, что места хватает только одному человеку, который любит одиночество. Поэтому где-то в начале XIX века здесь поселился отшельник. Все называли его кудесником.

Он жил только благодаря щедрости местных рыбаков, которые иногда приносили ему еду. Затем Гайола привлекла внимание местного богача Нормана Дугласа, который построил на острове великолепный особняк. Отшельник в свою очередь куда-то исчез. По сей день, местные жители убеждены, что он проклял остров, потому что вскоре после его исчезновения стали происходить странные вещи. Остров превратился в необитаемое место, так как все последующие владельцы виллы погибали при необъяснимых обстоятельствах. Колдун отомстил за свою судьбу?

Волна бед

До 1920-х годов об острове не говорили в плохом контексте. Затем на острове был убит владелец виллы, швейцарский предприниматель Ганс Браун, а его тело было найдено в ковре. Вскоре после этого его жена утонула в море. Другой владелец, немец Отто Грунбек, перенес сердечный приступ и умер. Затем Морис Ив Сандос попал в психиатрическую больницу и покончил жизнь самоубийством.

Вилла была передана немецкому промышленнику, барону Карлу Полу Лангхайму, который в последующем обанкротился. Через несколько лет глава Fiat Джанни Агнелли обосновался здесь. Вскоре его сын покончил жизнь самоубийством. Отчаявшийся Джанни начал готовить своего племянника Умберта Агнелли к руководству компанией. Однако молодой человек заболел крайне редкой формой рака и умер в возрасте 33 лет.

Миллиардер Пол Гетти купил виллу, вскоре после этого его внук был похищен. Последним инвестором был Джанпасквале Граппоне. Однако и его постигла неудача, он оказался в тюрьме за налоговое мошенничество. Является ли череда неудачных событий результатом старого проклятия?

2. Печ

Местоположение: Детройт Ривер, Канада.

Трагедии: болезни жителей.

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Там, где река Детройт впадает в озеро Сен-Клер, существует необычный канадский остров, который предположительно был проклят еще в конце 19-го века. В 1880-х годах здесь жила французская семья Лафоре. Они немного потревожили местного торговца алкоголем Хирама Уокера, у которого был свой план на остров.

Торговец решил избавиться от семьи. Его люди ворвались в дом осенью 1882 года, бросили на стол кошелек с деньгами и сказали Розалии Лафоре, чтобы вся ее семья покинула остров к весне. Однако этого показалось мало, и Уокер приказал бандитам уничтожить все запасы семьи на зиму. Несчастные жители Печа были вынуждены покинуть свой любимый дом. Легенда гласит, что Розалия хорошо знала обряды коренных американцев и прокляла всю территорию перед отъездом.

Скорее всего, остров все еще заброшен на сегодняшний день из-за этого?

Беды Уокеров

Вскоре после этих событий семья Уокеров переехала в Печ. Они построили впечатляющий особняк с сорока комнатами, фруктовым садом и полем для гольфа. Однако триумф длился недолго. Сын предпринимателя Уиллис Уокер умер в возрасте 28 лет, а вскоре после этого скончался еще один сын Эдвард Чендлер Уокер.

Сам Хирам Уокер перенес инсульт, а его компания стала банкротом. На дворе стоял 1926 год, когда резиденцию все покинули. Три года спустя здание сгорело, а причина пожара так и не была установлена. С тех пор остров остается необитаемым. Никто не хочет рисковать и стать следующей жертвой проклятия. Слова, произнесенные Розалией Лафоре, прокляли это место навсегда?

3. Атолл Пальмира

Местоположение: Тихий океан, США.

Трагедии: загадочные огни, водные монстры и необъяснимые смерти.

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Пальмира – это необитаемый атолл, то есть остров, образованный из кораллового рифа, который вырос на обрушившемся конусе вулкана. Он лежит в бесконечной синеве океанов, в сотнях метров от цивилизации. На первый взгляд, это выглядит почти идеально.

Однако остров буквально является эпицентром многих сверхъестественных и необъяснимых событий. Его открытие в 1798 году уже сопровождалось странными обстоятельствами. Капитан американской лодки Бетси Эдмонд Фаннинг накануне несколько раз видел кошмары о надвигающейся гибели. Благодаря этому корабль в последний момент избежал крушения у побережья Пальмиры.

С тех пор экипажи проходящих мимо судов наблюдали странные вспышки света, хотя остров был явно необитаем. Окружающее море полно агрессивных акул и водных монстров, а коралловые рифы ведут себя так, как будто они имеют свою собственную волю. Часто они внезапно поднимаются на поверхность, и у кораблей нет шансов чтобы уклониться. Из-за этого вокруг острова стали собираться обломки разрушенных лодок.

Судьба экипажей неизвестна. Те, кому удалось выжить, говорят о том, что невозможно оставаться на острове долго. В чем же причина?

Разорванные на части

В 1870 году американский катер Angel врезался в атолл. Группе спасающихся людей удалось высадиться на берег. Вскоре после катастрофы сюда прибыл еще один корабль, его команда нашла останки выживших, разбросанные по всему острову. Все были зверски убиты, но лица, совершившие массовое преступление, до сих пор неизвестны.

Очевидцы, которым удалось побывать тогда на острове, утверждали, что в лесах Пальмиры обитают темные звери, прячущиеся среди деревьев. Растительность беспокойно гудит, как будто что-то шепчет. У сегодняшних гостей острова есть подобные чувства. Они говорят, что атмосфера здесь далеко не дружественная. Специалисты по аномальным явлениям утверждают, что Пальмира является воротами в другое измерение. Некоторые корабли исчезли в здешних окрестностях без следа! Это необычная пространственно-временная аномалия?

4. Лангкави

Местоположение: Малаккский пролив, Малайзия.

Трагедии: серия катастроф.

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

На северо-западном побережье Малайзии в Малаккском проливе находится остров, которого местные жители давно избегали. Они считают, что небольшой участок суши был проклят в конце 17-го века. За всем стоит обычная человеческая история любви и ревности.

Легенда гласит, что когда-то на острове жила красивая девушка Махсури. Она вышла замуж за воина Ван Даруса, с которым она прожила счастливую жизнь. Ван был призван на сиамо-бирманскую войну, которая велась в конце 18-го века. Бедная девушка тогда не знала, что беременна. Чуть позже Махсури приютила путешественника по имени Дераман.

Несмотря на то, что ее предложение было сделано из добрых побуждений, другие женщины на острове очень завидовали девушке и начали распространять историю о предполагаемом романе. Однажды ревность женщин достигла зенита, соседи напали на Махсури и нанесли удар ей в темечко. Умирающая девушка прокляла весь остров в последние минуты своей жизни.

Семь проклятых поколений

Есть другая версия этой истории. В ней Махсури обвинили в супружеской измене и приговорили к смертной казни. В любом случае в двух историях несчастная девушка прокляла остров на семь поколений вперед. Вскоре люди Лангкави стали страдать от неудач, болезней и бедности. В итоге остров был необитаем в течение следующих десятилетий. Позже, когда остров стал излюбленным местом туристов, посетители стали чувствовать отголоски былой трагедии. По сей день, вы можете посетить дом, где жила Махсури. Именно там некоторые люди испытывают необъяснимую грусть и страх, а некоторые считают, что они должны немедленно покинуть скинию. Дух несправедливо осужденной девушки все еще здесь?

5. Раротонга

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Местоположение: южная часть Тихого океана, острова Кука.

Трагедии: банкротства.

Острова Кука – это ассоциированная территория Новой Зеландии, расположенная в южной части Тихого океана вдали от цивилизации. Ближайший материк – Австралия. И в этих прекрасных уголках мира ходят легенды о местных шаманах и их заклинаниях.

Самая известная история произошла в 1911 году. Новозеландец Уильям Джон Вигмор арендовал землю на Раротонге, крупнейшем острове архипелага, у местного фермера по имени Море Уриатуа. Позже бывший владелец решил, что он хотел бы вернуть утраченную землю, но Вигмор не согласился и ранил оппонента во время внезапной перестрелки. Позже Вигмор был депортирован, а дочь фермера Метуа Мор прокляла оспариваемую землю.

Проклятие касалось предприятий, которые будут осуществлять деятельность на земле под названием Ваймаанга. Предпринимателям трудно зарабатывать здесь из-за древних заклинаний? А может потому, что острова населены менее чем десятью тысячами жителей и отделены тысячами километров от остального мира?

Двойное проклятие

На острове многие пытались использовать землю в коммерческих целях, но все эти попытки закончились неудачей.

Местные жители объясняют это действием проклятия. Некоторые здания, например, начали разваливаться без причины, другие уничтожили стихийные бедствия. В конце 1980-х сеть отелей Sheraton начала строительство развлекательного центра, но проект столкнулся с различными сложностями с самого начала и поэтому стоил намного больше, чем ожидалось. Тем не менее, строительство продолжалось.

5 мая 1990 года, через 77 лет после наложения первого проклятия, внук Метуи Море Руа вернулся в это место, чтобы возобновить силу проклятия. Он исполнил странный ритуал в традиционной одежде священника. Он ударил мечом по плите, возложенной в честь начала строительства отеля. Три года спустя, когда стройка подходила к завершению, работы были остановлены. Вскоре недостроенный отель рухнул.

6. Локрум

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Местоположение: Адриатическое море, Хорватия.

Трагедии: таинственные исчезновения и смерти.

Локрум – один из многих красивых островов у побережья Хорватии. Он расположен в Адриатическом море всего в двух километрах от города Дубровник. Сегодня это место пустует, но оно было заселено в течение длительного времени. Начало истории зародилось еще 11 веке, когда здесь находились бенедиктинское аббатство и монастырь.

Монахи использовали благоприятный климат для выращивания экзотических фруктов. Отсюда и название острова, на латыни acrumen означает «кислый фрукт». Монастырь был основан в честь Бенедикта Нурсийского. Местные жители молились этому святому, чтобы он спас их от распространения огня, и он услышал их молитвы. Святой послал огромный ливень, который погасил пламя. Но как это место, которое полно человеческой благодарности и веры в Бога, превратилось в проклятый остров?

Люди исчезают здесь

Темная глава истории острова началась после французского вторжения в конце 18-го века. В 1798 году большинство монахов были изгнаны из Локрума, а в 1808 году последние из них покинули остров. Прежде чем уйти, они праздновали мессу, в результате чего было наложено проклятие.

Это повлияло также на судьбу императора Максимилиана I (1832-1867), купившего остров. Ему удалось построить дворец и ботанический сад на нем, но вскоре после этого император был застрелен в Мексике. Среди местных рыбаков ходят слухи об исчезнувших путешественниках, которые отправились в Локрум, чтобы провести там ночь. Туристы стали жертвой проклятия изгнанных монахов?

7. Остров Чарльз

Местоположение: пролив Лонг Айленд, США.

7 проклятых островов. Куда лучше не ездить в отпуск?

Небольшой остров, принадлежащий американскому штату Коннектикут, мог бы стать настоящим подарком для охотников за сокровищами. Однако лучше не испытывать на себе силы, которые преобладают там. За всю историю остров был проклят трижды.

Первоначально это был дом индейского племени паугуссет. В 1639 году, когда произошли столкновения с колонизаторами, вождь племени наложил первое проклятие. Легендарный пират, капитан Уильям Кидд (1645–1701) принес второе проклятие на остров. Каждый, кто делает попытку найти его сокровища, должен столкнуться со смертью!

Они умерли один за другим

Третье проклятие связано с фигурой правителя ацтеков Куаутемока, которого пытали конкистадоры. Завоеватели хотели выяснить, где спрятаны легендарные ацтекские сокровища. Куаутемок не открыл секрет, но испанцы не сдавались, и в 1721 году группа моряков обнаружила в одной из мексиканских пещер сундук с ацтекским золотом. Они погрузили сокровища на борт, а с тех пор смерть стала преследовать их.

Они умирали один за другим. Когда последний моряк остался на корабле, он решил избавиться от проклятого сундука. Согласно легенде, он захоронил сокровища на острове Чарльз. Связано ли золото ацтеков с проклятием острова?