9 причин, по которым нужно посетить Узбекистан

9 причин, по которым нужно посетить Узбекистан

Узбекистан – не самое популярное туристическое направление. Многие путешественники даже не задумываются о поездке в эту страну. Но среди всех скрытых драгоценных мест в мире это сокровище Центральной Азии, несомненно, является одним из самых недооцененных. И вот девять причин, почему это правда.

Жемчужина Шелкового пути

Караваны, пересекающие мили неприветливых пустынь из Китая на европейские базары, находили свой оазис в таких древних узбекских городах как Самарканд, Бухара и Хива.

Они перевозили не только слоновую кость и золото, но и религию и философию. Когда турецкие правители завоевали Самарканд, они принесли в город исламское искусство и культуру.

Сегодня вы найдете в трех древних городах Шелкового пути богато украшенные мечети, сверкающие минареты, величественные медресе и гипнотические мозаики.

Эта страна – мечта фотографа

Поражающие свое красотой здания здесь встречаются на каждом углу. Они заставляют туристов раскрывать рот. Раз за разом.

Всплеск красок, узоров, архитектуры и мозаики, которые вас окружают, полностью ошеломляют. Даже обычные места, такие как рестораны и отели, искусно украшены традиционной вышивкой, расписанными вручную стенами и стильными внутренними двориками.

Захватите дополнительный аккумулятор и приготовьте побольше места на своих устройствах для фото.

Вы встретите самых добрых местных жителей

Узбекский народ действительно старается изо всех сил, чтобы вы чувствовали себя желанным гостем. Вам с радостью помогут в отелях, кафе, на базаре или на улице. Сделают скидку на рынке и угостят местными сладостями.

Люди с удовольствием заведут беседу, расспросят о делах и расскажут о местных особенностях или интересных местах. А еще вы не раз услышите «Добро пожаловать в мою страну».

Языковой барьер не так сложен, как можно было ожидать

Факт, который вас удивит: Узбекистан на самом деле довольно туристический. С русским языком здесь вообще не возникнет проблем: узбекский и русский являются двумя основными языками, на которых здесь говорят. Базовый английский понимают во многих туристических местах.

В таких крупных городах как Ташкент и Самарканд, куда приезжает больше местных туристов, чем иностранцев, английский язык не так распространен как русский. Между тем, в небольших городах, таких как Хива и Бухара, туризм гораздо более сконцентрирован в городских центрах, и продавцы там настолько привыкли общаться с иностранцами, что некоторые из них даже могут общаться на французском или итальянском языках.

Вы будете чувствовать себя безопаснее, чем во многих европейских странах

Вопреки стереотипам, Узбекистан полностью безопасен. Самарканд, Бухара и Хива довольно маленькие, а атмосфера в этих городах тихая и спокойная. Уровень преступности в этой стране, как правило, низкий, и здесь можно спокойно гулять даже по ночам.

Конечно, опыт каждого уникален, и осторожность и здравый смысл, очевидно, должны применяться независимо от того, в какой части мира вы путешествуете.

Вы будете охотиться за узбекской едой по возвращении

Узбекская кухня – очень вкусная, она богата разнообразием и вкусами. Некоторые деликатесы, на которые стоит обратить внимание:

  1.  Плов – национальное узбекское блюдо из риса, баранины, моркови и сухофруктов.
  2. Манты – вареные на пару пельмени с начинкой из мяса или тыквы (последнее особенно хорошо).
  3. Сомса – узбекская версия самсы, приготовленная с добавлением местных специй.
  4. Узбекский лепешки Наан – их подают к каждой трапезе в кафе и ресторанах, хотите вы этого или нет. Лучше всего есть теплыми, а самые вкусные, конечно, из тандыра.
  5. Шурпа – традиционный суп из баранины, картофеля, нута и моркови.
  6. Шашлык – аппетитные кусочки мяса, приготовленные на мангале.
  7. Шивит Оши – лапша, замешанная с укропом с подливой из жареного мяса, перца и помидоров; фирменное блюдо Хивы.

Легко передвигаться по стране самостоятельно

Для передвижения по Узбекистану не нужна туристическая группа или машина. Кроме того, вы сэкономите много денег, путешествуя по этой стране самостоятельно.

Скоростные поезда соединяют Самарканд, Бухару и Ташкент, а с некоторых пор и Хиву, некоторые из них отправляются ежедневно. Поезда в Узбекистане очень удобные, чистые и ходят по расписанию.

Поездка не опустошит ваш кошелек плакать

9 причин, по которым нужно посетить Узбекистан

Узбекистан очень доступен. Вы можете найти отели и гостевые дома хорошего качества примерно за 20–30 долларов за ночь, а хостелы еще дешевле. Обед или ужин с 2 закусками, 2-3 основными блюдами и напитками в среднем составляет около 6 долларов.

Транспорт тоже стоит недорого: большинство такси в городах стоили 1,25 доллара за 10-15 минут езды, а скоростные поезда, соединяющие Самарканд, Бухару и Ташкент, стоят около 7 долларов, если купить билет на вокзале.

Единственное, что может быть дорогостоящим, – это сам перелет.

Вы как будто попадаете в сказку

Узбекистан похож на места из сказки «Тысячи и одной ночи». Световое шоу на фоне медресе площади Регистан, восхождения на 400-летние минареты в темноте, прогулки по узким улочкам Бухары и пустым дорогам, возраст которых около 400 г. до н.э., созерцание звезд в городе-замке из песка.

Все это выглядит немного нереально, как будто вы перенеслись на пару столетий назад.