Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Все мы слышали такую фразу: «а вот когда-то никто не болел, и вообще все были здоровыми». А даже если заболел, то лишь зимой. Ему поставили банки или горчичники, и на следующий день уже можно снова кататься на санках целый день. А сейчас что? Сидят за своими компьютерами и со своими телефонами, вот и нет здоровья. Как вы уже догадались – в сегодняшнем материале развеиваем наипопулярнейшие мифы и здоровье советских граждан.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Еда в СССР

Одной из главных составляющих здоровья любого человека было питание. А какое питание было в СССР? В советские времена с нормальным питанием было довольно трудно главным образом из-за дефицита.

Обычный советский человек не мог потреблять нормальное количество белка. Рыба и мясо, даже обычная курица, были огромным дефицитом. Иногда рыбы не было даже в портовых регионах СССР.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Обычная курица была доступной даже в странах третьего мира, но в СССР ее было не достать. О морепродуктах даже никто не слышал. Нормальные фрукты и овощи отсутствовали на полках магазинов. Доступными были лишь яблоки и груши местного производства (и то не всегда).

Более-менее свежие овощи и фрукты можно было купить только летом. Это является главной причиной того, что советские хозяйки повсеместно занимались консервацией. С лета закатывали огурцы и помидоры, выращенные на собственном огороде, трехлитровыми банками.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Как же выглядел стол среднестатистического советского гражданина? 90% продуктов составляли так называемые медленные углеводы. Хлеб, картошка, колбаса, каши, макароны, а также всевозможные булочки.

Это продукты, которые давали советским людям ощущение сытости на весь день, но не несли ничего полезного для организма. Но об этом не задумывались ни чиновники, ни сами граждане.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Но белок был в тотальном дефиците у каждого советского гражданина. Именно поэтому советское мороженое казалось таким вкусным. По этой же причине невероятно вкусными советские дети (да и взрослые, чего уж там) считали сгущенку, конфеты «Птичье молоко» и все продукты с молочным протеином.

Рацион того времени был откровенно вредным. Вспомните только вареную колбасу – это практически единственный продукт, который не попал под дефицит. Вместо сосисок ели вареную колбасу, ее добавляли и в салаты вместо мяса или морепродуктов.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Также стоит сказать о салате «Оливье», который был придуман под давлением моды на все французское. Советский вариант с вареной колбасой – это причина того, что над нами смеялся весь мир.

Ведь классический «Оливье» готовился с раковыми шейками, но их никто и в глаза не видел в СССР. Так появился советский вариант салата с вареной колбасой. Кстати, за границей он носит название «Русский салат».

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Еще одним простым, но очень питательным блюдом являлись яйца с майонезом. Его калорийность и сытость были на высоком уровне. И вообще, во времена СССР все что можно (и даже не можно) заправляли майонезом. Считалось, что это вкуснее и очень модно.

Спорт в СССР

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Также во времена СССР был настоящий культ спорта. Правда, он был скорее идеологией и пропагандой советского образа жизни. Но если смотреть правде в глаза, то им занимались лишь дети на физкультуре и профессионалы.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Иногда выдавались очень странные приказы о пятиминутных производственных зарядках посреди рабочего дня. Но давайте подумаем: работникам на стройках или людям, собиравшим танки или автомобили (речь идет обо всех работах, где нужна огромная физическая сила) нужна была зарядка?

Они думали лишь о том, когда будет обед, чтобы съесть свою порцию овощной похлебки и сытной картошки с котлетой. И обязательно хлеб с кефиром.

А, забыли сказать. Еще спорт присутствовал в ВУЗах, и то по принуждению. Так, студентов заставляли получать разряд по лыжам или стрельбе, девочек – по гимнастике или бегу. Но гражданин, который окончил ВУЗ, в большинстве случаев тут же забывал о таком слове как спорт.

Медицина в СССР

А теперь о советской медицине. Да, она была бесплатной. И это факт. Но какой же она была по качеству?

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Нужно сразу сказать, что единственным плюсом советской медицины были обязательные профосмотры. Без справки от уролога и гинеколога (у мужчин и женщин) и флюорографии не давали зарплату и стипендию. Эти обязательства в некоторых случаях давали возможность выявлять болезнь в начальной стадии.

На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются. Бесплатная медицина имеет огромный минус, который выражается в отношении сотрудников поликлиник и больниц к пациентам. Оно было хамским, формальным и пренебрежительным.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

О качестве советской медицины говорят и многочисленные бабушкины и народные рецепты лечения той или другой болезни. Вам, наверное, говорили, что на ячмень на глазу нужно пописать, а вавку у губы замазать серой из уха.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Это приводит в ужас современную молодежь, но не было массы инфекционных и вирусных заболеваний, мутирующих из года в год, которые и сегодня тяжело диагностировать, не то, что тогда.

Из-за отсутствия нормальных лекарств от температуры и боли люди лечились чем попало. Травили детей уксусом и спиртом при горячке (многие и сейчас так делают), вместо того чтобы дать ибупрофен (а он был создан в 1962 году) или другие жаропонижающие.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Лук, чай с малиной, подышать над картошкой, попарил ноги, укутался, и ночью нельзя раскрываться – пусть все выходит с потом. А о гиперемии и ее последствиях никто не слышал.

Да, многие из вас скажут: все так делали, и всем было хорошо. Да, в большинстве случаев таки удавалось излечиться от той или иной болезни. Но помогли ли клеенки с медом, приклеенные к телу на ночь, или организм сам справился с инфекцией?

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Нельзя считать, что в советские времена не было медикаментов. Конечно же, были. Советские копии разработанных в Европе лекарств. Были таблетки от кашля на травяной основе, антибиотики, витамины, складные капли, анальгин (от всех болезней), вечный аспирин, зеленка и йод, марганцовка.

Рот полоскали пищевой содой (что делают и сегодня миллионы), ее, кстати, использовали и при изжоге. Еще обязательными препаратами в каждой советской семье были нашатырный спирт и мазь Вишневского (ею мазали прыщи и разные нарывы).

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Водка использовалась в медицинских целях повсеместно. С нее делали компрессы на горло и грудь при простуде, натирали детей при температуре, как уже говорилось. Кроме того, когда-то считалось, что у взрослых простуженное горло отлично и прямо за 5 минут лечится водкой с перцем.

А, и еще – на ватку и в ухо (при отитах, которые, на минуточку, греть нельзя вообще ни при каких условиях).

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Отдельное слово об анальгине. Этот препарат был придуман в СССР и продается свободно только в странах бывшего союза. В других странах он либо запрещен, либо продается строго по рецепту, так как нарушает свертываемость крови.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Валидол – раствор ментола – вообще в некоторых странах считается препаратом с недоказанной эффективностью. У нас же им лечат и нервы, и сердце, и даже тошноту. Другой «сердечный» препарат корвалол в большинстве стран вообще запрещен, так как в его составе есть психотропное вещество.

Зеленка вообще только в России и странах бывшего союза считается лекарственным средством. В других странах бриллиантовую зелень используют лишь для окрашивания тканей.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Мумие – лекарственный препарат, широко применявшийся во времена СССР от холестерина, гастрита, для повышения иммунитета и т.д. Несмотря на то что мумие входит в традиционную для Индии систему лечения Аюрведа, никто так и не доказал благотворного влияния его на организм.

Поэтому мумие встречается в свободной продаже лишь у нас и в Индии.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Банки – это то, с чем ассоциируется любая болезнь советских граждан. Нередко во времена «совка» можно было встретить человека с сине-черными следами от банок. Они считались одним из головных средств народной медицины для очищения крови от вирусов и простуд. Как это работало и работало ли вообще – не известно.

Также только в наших аптеках сегодня можно отыскать горчичники. Кстати, их не было уже в 20-ые годы в заграничных аптеках, да и до этого они были малопопулярны. Просто уже в те времена заграницей были более эффективные способы лечения простуды и кашля, нежели горчичники, но у нас ими пользуются до сих пор.

Другие детские болезни, которые не лечились банками или зеленкой, лечили ультрафиолетом и массажами. Вызвать массажиста из поликлиники было не так просто, так как эти миленькие тетеньки подрабатывали на стороне тем же массажем, но только за деньги. Впрочем, это всех устраивало.

Советская стоматология

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Еще одной проблемой в СССР, которая стала главной причиной того, что постсоветские люди не любят ходить к врачу, была отечественная стоматология. Ну, была, это громко сказано. Скорее, существовала. А вы знаете, что большинство из методов лечения зубов в СССР были откровенно варварскими?

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Большинство из нас помнят эти методы, так как они были популярными еще до середины 90-х годов. Так что из себя представляли зубы советского человека? Мы уже говорили, что питание тогда было скудным и состояло главным образом из углеводов. Кальция же было очень мало.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

2 причина – отсутствие гигиены. Пасты были, как и зубные порошки, но они были крайне вредными и абразивными. С годами они просто стачивали эмаль до нервов, и тогда зубы начинали дико болеть.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Зубы начинали выпадать уже к 30-40 годам – из-за слишком быстрого старения организма вследствие тяжелой работы и плохого питания. Те, что остались – были черно-желтыми, с ужасными металлическими коронками. Потом уже начали ставить золотые зубы.

Конечно, боль в основном вызывал кариес. Его лечили при помощи бормашин советского производства, которые выпускались с 20-х годов. Они работали на очень низких оборотах и не имели системы охлаждения, поэтому изо рта пациента часто валил вонючий дым.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Еще в Российской империи дырки в зубах залепляли сплавами драгоценных металлов, но в СССР почему-то перешли на ужасный немецкий цемент. Он был некачественным даже по меркам прошлого века. Такие пломбы очень быстро съедались и отваливались даже от обычных ирисок.

Метод удаления нервов мышьяком тоже пришел из Запада, но там он был популярен в 19 веке, а у нас – вплоть до конца 90-х. Нормальных протезов тоже не было. Зубы удалялись под обезболиванием новокаином, который вреден, и который не использовали во всем цивилизованным миром еще во времена Второй мировой. Молочные же зубы удалялись без обезболивания.

Хирургия

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Отойдя от темы стоматологии, поговорим о более тяжелых заболеваниях. Вы задумывались когда-нибудь о том, что нет никаких распространенных данных о том, болели ли люди в СССР на рак? Кажется, вовсе такой болезни не было – о ней не говорили в фильмах и новостях, прессе и книгах. Но на самом деле рак и в те времена был довольно распространенным.

Не будем широко распространяться на тему того, почему это скрывалось. А ведь это часто скрывалось даже от самих пациентов, потому что рак был автоматически смертным приговором. К примеру, от острого лейкоза в 70-ые у нас выздоравливало около 5% пациентов, а в США в то же самое время – более 70%.

В советские времена опухоли преимущественно лечились только хирургическим путем – остальные методы были откровенно неэффективными.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Больных шизофренией же не лечили вовсе – адекватных лекарств или сильных успокоительных просто не существовало. Шизофреников успокаивали всеми доступными физическими способами, включая смирительную рубашку.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Ну и последний миф, который очень распространен сегодня. Считается, что СССР является родиной трансплантологии. Но на самом деле это не так.

На территории Союза была совершена лишь первая попытка пересадки органов. Это случилось в 1933 году в Херсоне – тогда врач Ю.Ю. Вороной пересадил трупную почку 22-летней женщине. Она функционировала, но пациентка через 2 дня внезапно умерла.

Мифы и правда о здоровье и лечении в СССР

Первую успешную пересадку сердца совершил хирург из ЮАР Кристиан Бернард. А первая успешная пересадка в СССР была совершена лишь в 1987 году Валерием Шумаковым.

Из этого всего можно сделать вывод, что реальная жизнь в СССР была не совсем такой, какой нам ее нарисовали пропагандисты. И что сегодня все должны понимать, что здоровье заключается не в паре, пускай и качественных, таблеточек, а в постоянной работе над своим телом и заботе о нем.