Интересные факты о Третьяковской галерее

Третьяковская галерея

Полотна Третьяковской галереи частично знакомы большинству благодаря школьному курсу литературы. Несмотря на век цифровизации, многие желают посетить галерею и увидеть произведения искусства вживую.

Особенности Третьяковской галереи

Основателем музея был Павел Третьяков. Предприниматель обожал работы художников, поэтому с раннего детства посещал барахолки и скупал полотна разных мастеров прошлого. Однажды он приобрёл подделку, поэтому было принято решение скупать картины только у современников напрямую, чтобы избежать обмана.

Павел часто приобретал картины, которые были под запретом из-за цензуры. Из-за этого некоторые работы в музее прятали под покрывалами. Но любопытные посетители могли втихаря заглянуть под занавеску и полюбоваться картинами. Когда появлялся слух, что в галерее новая «запрещёнка», то несколько недель здесь было много посетителей.

Павел Третьяков был обеспеченным предпринимателем. Он хранил картины в своём особняке. Из-за разрастания коллекции полотен пришлось делать первую пристройку к основному зданию в 1859 году.

На картине «Полотёр» Петра Кончаловского не так давно была найдена интересная деталь. Картину написали в 1946 году, однако в руках мужчины находится смартфон. Новость быстро облетела все издания СМИ и социальные сети. Историки уверяют, что это не телефон, а обычная щётка, которую используют для натирания деревянного пола.

При жизни Павел Третьяков отказывал некоторым мастерам размещать свои работы. Например, под запрет попали «Неизвестная» Ивана Крамского и «Девочка с персиками» Валентина Серова. Меценат был уверен, что они выглядят неестественно. Но картины попали в коллекцию всё равно, правда после смерти владельца музея.

Картина «Монахиня», написанная Ильёй Репиным, была обследована рентгеновскими лучами по просьбе племянницы художника. Женщина уверяла, что дядя рисовал не монахиню, а светскую даму. Оказалось, что на полотне изображена Софья Шевцова в платье, с веером и модной причёской. По какой-то причине автор картины поругался с позирующей родственницей и превратил её в монахиню.

Известная работа «Портрет М. И. Лопухиной» долгое время вызывала страх у посетителей, так как натурщица погибла от болезни через несколько месяцев. Кто-то пустил слух, что портрет влияет на судьбы девушек, забирая их в мир иной. Молодёжь после таких слухов решила пощекотать себе нервы и ринулась в Третьяковку. Некоторые предприимчивые свахи стали подбирать пары прямо в музее.

Здание Третьяковской галереи настолько большое, что в нём проводят занятия спортом. Изначально это нововведение вызвало бурный спор в интернете. Одни не одобряли такое решение, а другие не видели в этом ничего плохого. В любом случае, занятия проводятся, и на них приходит немало москвичей, которые раз в несколько дней хотят провести время с пользой.

Для картины «Явление Христа народу» был построен дополнительный зал, где расположилось большое полотно Александра Иванова. Решение было принято в 1944 году, когда в октябре прибыла картина. Так как шла Вторая мировая, картину решили эвакуировать.

В Музее есть отдельный зал, где расположилась огромная картина «Принцесса Греза». Долгое время полотно хранилось в свёрнутом виде в одном из храмов Москвы. Никто даже не мог проверить целостность холста, потому что физически его не смогли развернуть. Вес полотна составляет 500 килограмм, а размеры – 7 на 14 метров.

Музей всегда поддерживают творческие люди. Среди поддержавших Третьяковку можно встретить Евгения Миронова или Татьяну Толстую, а также многих других известных личностей. Кстати, Сергей Шнуров как-то даже «погрузился» в «Чёрный квадрат» Малевича. Проект был разработан студентами, которые снимали серию видео с различными эффектами.

В галерее работают люди, действительно увлеченные искусством. Даже во время реконструкции музея сотрудники проводили экскурсии для строителей, чтобы показать ценность и важность коллекций.

После развала СССР все картины из Третьяковки были оценены итальянскими любителями искусства. Но это мероприятие оказалось скандальным, ведь часть картин исчезла во время проведения выставки. Музей потерял почти два десятка известных работ на огромную сумму денег.

В интернете немало споров, можно ли делать селфи в Третьяковке. На самом деле фотографировать не запрещено, но лишь без вспышки, чтобы не отвлекать остальных посетителей. Под запретом делать фото находится только небольшое количество картин.  Они расположены тут временно, и авторы против такого распространения своего искусства.

В 2016 году галерею одновременно посетило 400 тысяч человек. Это стало возможным благодаря выставке работ Валентина Серова. Из-за большого наплыва посетителей руководство галереи решило организовать полевые кухни на территории музея, чтобы гости не голодали в многочасовых очередях.

"Черный квадрат" Малевича

Картина «Чёрный квадрат» висит вверх тормашками. Реставраторы решили исследовать работу Малевича и случайно обнаружили под краской надпись: «Битва негров ночью». Вероятнее всего, таким образом художник хотел выразить свой взгляд на ситуацию с малоизвестным французским коллегой. Француз также изобразил квадрат чёрного цвета, убеждая, что это пещера ночью, где происходит драка негров.

Сегодня здание, где расположена коллекция дорогих работ, охраняется специальными датчиками. Любое передвижение экспоната будет сопровождаться тревожным сигналом у охраны. Кстати, всё здание Третьяковской галереи оснащено потайными ходами, о расположении которых знают только работники музея. Тут же скрыт грузовой лифт для транспортировки экспонатов.

Любой посетитель Третьяковки может оставить своё фото в сети и попадёт в ленту Третьяковки в Инстаграм. Необходимо лишь сделать селфи у картины и поставить хэш-тэг #явтретьяковке. Можно делать даже необычные фотографии, подходя к делу максимально креативно.

Третьяковская галерея — это место, где каждый посетитель найдёт что-то интересное и вспомнит школьную программу или сделает хорошую фотосессию. Недаром посетителей музея с каждым годом только больше, даже при наличии интернета.