Судьба ловеласа и “Короля Голливуда” Кларка Гейбла

Кларк Гейбл - голливудский ловеласКларк Гейбл — яркая персона Голливуда, возможно, это самый желанный мужчина прошлого столетия. Благодаря своей внешности и харизме он мог заводить романы каждый день. Недаром мужчина официально был женат пять раз, хотя по его признанию, единственной любовью всей жизни являлась Кэрол Ломбард.

Детство и юность

Полное имя известного голливудского актёра — Уильям Кларк Гейбл. Он ролился в небольшом городе Кадис, который находится в штате Калифорния в феврале 1901.

Мать не смогла воспитать сына, потому что она умерла от эпилепсии через пару месяцев после родов. Отец Кларка женился вновь. Его выбор пал на Дженни Данлэп. Именно она смогла воспитать пасынка джентльменом.

В 17 лет он хорошо играл на музыкальных инструментах, подобающе вёл себя в обществе и даже следил за своей внешностью. От отца ему досталось умение разбираться в автомобилях. Возможно, он стал бы хорошим автомехаником. Но знакомство с произведениями Шекспира привели к мечте стать актёром.

В 20 лет Кларк уже смог поработать на многих работах – от оператора на телефонной линии до дровосека. Но мечта стать актёром его никак не покидала. Поэтому для начала он устроился разнорабочим в театр. В театре его приметили и дали сыграть роль кухарки. К сожалению, режиссёр решил, что Гейбл никчёмный артист, поэтому больше никогда не звал его на свои постановки.

Начало карьеры

Однажды мужчина оказался в Портленде, где встретил Жозефину Диллон. Эта женщина решила сделать из своего ученика идеального актёра. Она вложила немалые средства в его внешний вид, а также лечение у стоматолога. Жозефина являлась хорошим преподавателем актёрских курсов. Так ей удалось придать мужчине обаятельности.

Со временем пара стала жить совместно, хотя между ними была разница в 17 лет. Оформление отношений произошло в 1924. После свадьбы Жозефина стала моментально подбирать роли для супруга, заставив сократить имя для лучшего звучания.

Первые роли ему давались тяжело, поэтому мужчину брали лишь на второй план и лишь в немые фильмы. Но Жозефина была хорошим менеджером – она дала своему мужу прозвище «Король Голливуда», что играло на опережение.

Спустя шесть лет пара рассталась, потому что Кларк нашёл себе новую женщину. Это была Мария Лэнгэм, дочь нефтяного магната, довольно богатая и обеспеченная женщина.

Удивительный факт, но Мария была также старше своего избранника на 17 лет. К тому времени Гейбл уже становился популярным.

Мария решила основательно вложить деньги в популярность своего мужа. Поэтому в 1931 году его взяли на работу сразу в десяток фильмов. Через три года он получил роль в картине «Это случилось однажды ночью». Премьера принесла ему огромную популярность по всей Америке. Но самое главное, что Гейбл получил за фильм «Оскар», свой первый и единственный.

Пик славы «Короля Голливуда»

В 1934 актёр стал узнаваем в общественных местах. Многие мужчины хотели быть похожим на него. Он сводил с ума женщин разных возрастов. Из-за этог” Король Голливуда” поддался соблазнам и стал изменять жене.

Мария не стала терпеть такие выходки мужа, и в 1939 подала на развод, отсудив почти половину состояния. Гейбл не переживал по этому поводу, ведь он был вновь влюблён в свою коллегу по площадке — Кэрол Ломбард.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард

Сразу после очередного развода Кэрол стала женой Кларка. Оба на тот момент были известными актёрами и не раз встречались на съёмочной площадке. Оказалось, что первая встреча произошла ещё в 1932, а через четыре года они начали дружить и тайно встречаться.

Свадьба актёров прошла в тихой обстановке без изысков. Пара была счастлива: они приобрели своё ранчо поблизости от Голливуда. Главные герои «Унесённых ветром» не собирались жить роскошно. У них не было своего кинотеатра, бассейна или теннисного поля. Они часто выезжали на природу и ночевали в обычной палатке, вызывая зависть у окружающих.

К сожалению, пара никак не могла завести детей. Многочисленные посещения врачей привели лишь к двум прерванным беременностям. Впоследствии стало известно, что Кэрол не может быть матерью. Женщина стала всё чаще грустить, стала сниматься исключительно в драмах. В начале 1942 женщина погибла в авиакатастрофе. Это нанесло большой удар Кларку Гейблу.

Закат карьеры и смерть

Окружающие стали замечать изменения в Кларке, ведь мужчина стал совершенно другим. Несмотря на продолжение карьеры в киноиндустрии, мужчина стал чаще засиживаться у себя дома и распивать спиртные напитки. В комнате погибшей супруги он не разрешал проводить уборку, и вообще – за пару месяцев он сильно постарел и похудел.

В августе 1942 «Король Голливуда» стал лётчиком, и весь следующий год летал на британском бомбардировщике. Сослуживцы уверяли, что Гейбл был слишком бесстрашным. Возникало ощущение, что он искал смерть, но она никак не хотела его забирать.

Компания MGM, где всё ещё по контракту трудился актёр, решила срочно вернуть Кларка на работу. Летом 1944 он завершил военную карьеру и вернулся домой, где его часто стали замечать пьяным на дорогом мотоцикле.

Несмотря на всё, съёмки в фильмах продолжились, как и встречи с женщинами. Впоследствии он сделал предложение Сильвии Эшли, которая была не прочь выйти замуж за очередного богатого мужчину.

Совместная жизнь продлилась только три года, в 1953 последовал развод. Теперь Кларк стал постоянно появляться на публике с разными женщинами, и спустя два года женился вновь, уже на Кей Уильямс.

Никто не сомневался, что Кей смогла завоевать сердце актёра благодаря схожести с погибшей Кэрол. Но внешняя схожесть не позволила восполнить утрату, хоть развода и не последовало. В 1960 году «Король Голливуда» умер от сердечного приступа.

Смерть пришла неожиданно во время съемок фильма «Неприкаянные».

Жена Гейбла исполнила его желание, похоронив актёра рядом с третьей женой, погибшей в авиакатастрофе. Удивительный факт, но через четыре месяца Кей родила мальчика — сына Кларка Гейбла.

Несмотря на многочисленные романы, у Кларка был лишь один незаконнорождённый ребёнок — девочка Джудит от актрисы Лоретты Янг, 1935 года рождения. Общественность узнала об этом лишь в 2011, тогда как сам Кларк всю жизнь не признавал Джудит своей дочерью.