Особенности жизни в Норвегии

Норвегия

Просматривая опросы населения и мировые рейтинги стран, можно удивиться, но Норвегия всегда выбивается на первые строчки по уровню жизни, свободе слова, качеству медицины или образования. Почему норвежцы одни из самых счастливых людей, связано это с заботящимся правительством, или у местных другой характер?

Почему жизнь в Норвегии уникальна?

Норвежцы привыкли доверять друг другу. Они без опасений могут оставлять незапертыми двери в авто или дома, а в магазинах редко встретишь камеры видеонаблюдения. Удивительно, но в стране можно без опасений оставить свои вещи в общественном месте и отлучиться на время, и никто их не присвоит. Обман или хитрость тут кажутся кощунством.

В стране отказались от нумерации квартир. Жильё фиксируется за каждым владельцем по имени и фамилии. Неизвестно почему власти поступили таким образом, но почтальонам приходится долгое время подыскивать адресата почты из-за одинаковых имён и фамилий.

Люди всегда уважают окружающих. Никто не полезет расталкивать очередь. Клиенты терпеливо ждут, не толкаются и без лишних разговоров пропускают вперёд молодых мам с маленькими детьми или пожилых. А самое главное: если кто-то вдруг замешкается в очереди, никто на него не будет ворчать.

Образование в Норвегии совершенно бесплатное. Государство даже готово доплачивать студентам, чтобы они могли жить, снимая своё собственное жильё. Конечно, деньги за жильё придётся возвращать, но для отличников действуют хорошие скидки.

Правонарушения пресекаются обычно самим населением, а не полицией. Местные сами предупреждают правоохранительные органы о пьяных водителях, самостоятельно ловят воришек или заявляют о незаконной деятельности бизнесменов. Бдительность позволяет делать страну более безопасной.

Все компании, которые продают товар на рынке, принимают свою же продукцию на утилизацию. Поэтому в Норвегии очень хорошая экология, ведь переработка отходов здесь на самом высоком уровне. К тому же сдача мусора на отходы позволяет получать скидку при последующих покупках.

Норвежцы не любят показывать своё богатство. Местные всегда просты в общении и выбирают обычные одежду, автомобили с домами, хотя имеют приличные доходы. Поэтому тут все равнодушны к внешнему виду. Правда, это обижает модниц, приехавших в страну издалека.

Отличить норвежца от приезжего очень легко. Все местные носят на руках светоотражающие браслеты, в дневное время их не так легко различить, но в темноте они светятся от малейших лучей. Это позволяет водителям легко различать как пешеходов, так и велосипедистов.

Многие норвежцы проживают в городах, но почти все являются владельцами дачных участков и катеров с лодками. Здесь все любят природу и часто устраивают походы, как пешком по лесам, так и вплавь на реках.

В Норвегии большие зарплаты и в целом очень хороший уровень жизни, но весьма высокие цены на продукты. Недаром жители выезжают за покупками в соседние страны. Наиболее популярным направлением является Швеция. Именно здесь стараются закупаться соседи по выгодным расценкам.

Вагоны поездов дополнительно оснащаются игровыми зонами. Такие семейные вагоны удобны для родителей, ведь здесь есть всё, что может потребоваться в дальнем пути. К тому же это спокойствие для пассажиров в других вагонах, желающих ехать в тишине.

Уличные кафе в Норвегии работают круглый год. Все привыкли, что летние кафетерии работают только в тёплое время года, но норвежцы сидят на улице за чашкой кофе даже в сильный мороз. Помимо закалки людям помогают инфракрасные обогреватели. Но никто не оставляет чаевые официантам, поэтому официанты особо не спешат обслуживать посетителей.

В городах Норвегии хорошо продуман общественный транспорт, поэтому многие даже не задумываются о покупке личного авто. Практически все виды транспорта – низкополые, то есть уровень платформы остановки один и тот же с полом транспорта. Это позволяет совершать посадку и высадку намного быстрее.

Несмотря на множество мелких деревень и городков, повсюду развитая инфраструктура. Рестораны и магазины есть в каждом районе. То же самое касается кинотеатров, спортивных заведений и развлекательных центров. Таким образом удаётся разгрузить дороги, так как всё есть в пешей доступности.

Норвежцы могут переходить дорогу, если у пешехода красный цвет светофора. Правда, такое передвижение допустимо лишь когда человек не мешает транспорту и не на трассе. Удивительно, но даже такое правило не увеличивает количество ДТП. В 2019 году на территории Осло в ДТП погиб всего один человек, и тот был не гражданином страны.

Несмотря на доброжелательность к окружающим, норвежцы не любят заводить новые знакомства. Узнать, хочет ли местный общаться и заводить новых друзей, можно по одежде. Открытый для общения человек обязательно наденет зелёный головной убор, но это знают только местные.

Особенности жизни в Норвегии

Платные дороги привычны для жителей страны. Но на некоторые цены настолько высоки, что иногда выгоднее добираться на самолёте, чем на авто. Связано это с тем, что строительством и ремонтом дорог государство занимается постоянно, собирая за это плату по счётчику. Счётчик уберут, как только вся потраченная сумма вернётся в казну. Несмотря на такую систему, дороги в маленьких деревушках не самые лучшие в Европе.

Норвежцы разговаривают с детьми на одном уровне, словно это диалог взрослых. Нет никакого сюсюканья или запугиваний. Кстати, норвежцы обожают воспитывать детей по принципу – отвечай за свои поступки сполна.

Норвегия вырабатывает 98% электроэнергии благодаря рекам и гейзерам, что позволяет пользоваться электричеством без всякой экономии. Недаром даже некоторые дороги и тротуары на улицах обогреваются в зимнее время, защищая покрытие от гололёда.

Жители Норвегии не выделяют в обществе лидера или успешного человека, чтобы его боготворить. Преуспевающий человек тут не объект восхищения и зависти, общество вообще не делит никого на богатых и бедных – все равны и каждый заслуживает уважения.

Норвежцы знают помимо родного языка и английский. Жителям страны приходится с детства учить английский, так как фильмы или передачи на телевидении никогда не переводятся, есть лишь субтитры на родном языке.

Жить в Норвегии – удовольствие, которое иногда сложно назвать приятным. Возможно, на счастье местных жителей всё же влияет менталитет и привычка, а к такому образу жизни нужно привыкать.